Découvrez en fin d'article toute la programmation de la 41ème édition du festival Le Printemps de Bourges 2017 Crédit Mutuel regroupée par ordre alphabétique avec notamment du 18 au 23 avril 2017...
- CRÉATION ORIGINALE en hommage à la chanteuse BARBARA "Mes Hommes" dirigée par le pianiste Alexandre Tharaud et arrangée par Albin de la Simone
- LECTURES MUSICALES par les écrivains Magyd Cherfi, Gaël Faye et Virginie Despentes (accompagnée de Zëro) au Palais Jacques Coeur,
- LA COMÉDIE FRANÇAISE avec sa pièce Comme une pierre qui…, d’après le livre de Greil Marcus,Like a Rolling Stone, Bob Dylan à la croisée des chemins à découvrir ici...
- HIP HOP à LA HALLE AU BLÉ les mercredi et jeudi
- CAMILLE ET JULIE BERTHOLLET en concert exceptionnel à la Cathédrale le 21 avril.
- DEUX SPECTACLES POUR ENFANTS à la nouvelle École du Cirque de Bourges : M le méchant (21 avril) et Rio, Clap, Clap, Clap (22 avril)
Programmation du Printemps de Bourges Crédit Mutuel Programme détaillé en ligne ici...
|
A 👉 AGAR AGAR • ALADIN 135 • ALBIN DE LA SIMONE • ALIOCHA • AllttA (20SYL & MR. J. MEDEIROS)
B 👉BARBAGALLO • BON ENTENDEUR • BOULEVARD DES AIRS • BROKEN BACKC
C 👉CCALYPSO ROSE • CAMERON AVERY • CAMILLE • CAMILLE & JULIE BERTHOLLET • CANNIBALE • CARPENTER BRUT • CHEVEU • CLÉA VINCENT • COELY • "COMME UNE PIERRE QUI... " COMÉDIE-FRANÇAISE
D 👉 DEEN BURBIGO • DELUXE • DEMI PORTION • DISIZ LA PESTE
E 👉 ELECTRIC GUEST
F 👉 FAKEAR • FEDER • FISHBACH • FRÀNÇOIS & THE ATLAS MOUNTAINS • FRENCH 79 • FRENCH FUSE • FRUSTRATION
G 👉 GAËL FAYE • GRÈN SÉMÉ
H 👉 HER
I 👉 IDLES
J 👉 JABBERWOCKY • JACQUES • JAIN • JULIETTE ARMANET • JUNIORE • JUPITER OKWESS
K 👉 KEBLACK • KERY JAMES • KID FRANCESCOLI
L 👉 "LADY SIR" RACHIDA BRAKNI & GAËTAN ROUSSEL • LAURA CAHEN • "LE REQUIEM DES INNOCENTS" VIRGINIE DESPENTES & ZËRO • "LES GARÇONS MANQUÉS" NICOLAS REY & MATHIEU SAÏKALYB • LIOR SHOOV • LORENZO • "L'UNE ET L'AUTRE" DELPHINE DE VIGAN & LA GRANDE SOPHIE
M 👉 M LE MÉCHANT • MAGYD CHERFI • "MES HOMMES" CRÉATION AUTOUR DE BARBARA • MIND AGAINST • MOLÉCULE 60°43' NORD LIVE • MØME • MR OIZO
N 👉 N'TO & JOACHIM PASTOR PRESENT SINNERS
O 👉ORVAL CARLOS SIBELIUS • OTZEKI
P 👉 PANDA DUB • PARADIS • PARCELS • PART COMPANY • PETIT BISCUIT • PLACEBO
POGO CAR CRASH CONTROL • PWR BTTM
R 👉 RAT BOY • REBEKA WARRIOR (SEXY SUSHI DJ SET) • RECONDITE • RENAUD • RIO, CLAP, CLAP, CLAP • ROMÉO ELVIS
S 👉 SAFIA NOLIN • SCH • SHAY • SOPRANO
T 👉 TALISCO • THE MOONLANDINGZ • THE PIROUETTES • THE SONICS • THÉRAPIE TAXI • THOMAS AZIER • TIM DUP • TIMBER TIMBRE • TOMMY GENESIS • TSR CREW
V 👉 VIANNEY • VINCENT DELERM • VITALIC ODC LIVE
W 👉WARHAUS • WAX TAILOR
Y 👉 YUKSEK LIVE
Prochains rendez-vous
|
- 2 MARS
Programmation découverte des Inouïs du Printemps de Bourges
- FIN MARS
Programmation complète du Printemps dans la Ville et des scènes gratuites extérieures