Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !


PROGRAMME DU FESTIVAL GRATUIT Été Essentiel au Campo Santo d’Orléans - 6 au 10 juillet 2022

Publié par clodelle45 sur 20 Juin 2022, 15:19pm

Catégories : #LOISIRS A ORLEANS METROPOLE, #GRATUIT OU TARIF REDUIT

Présentation de L’ÉTÉ ESSENTIEL au Théâtre d'Orléans en présence des partenaires
Présentation de L’ÉTÉ ESSENTIEL au Théâtre d'Orléans en présence des partenaires

 

👯‍♀️🎪 Concerts, cirque, danse, théâtre, Dj sets, soirée du 8 juillet dédiée à la jeunesse figurent au PROGRAMME du Festival culturel et artistique GRATUIT «L’ÉTÉ ESSENTIEL» organisé par la Mairie d'Orléans et ses partenaires du 6 au 10 juillet 2022 sur le CAMPO SANTO d' Orléans.

 

 

 

PROGRAMME DE L’ÉTÉ ESSENTIEL 2022

 
Mercredi 6 juillet

15h-18h Atelier plastique jeune public FLOWER POWER (Mené par une médiatrice plasticienne du musée des Beaux-Arts d’Orléans - À partir de 5 ans)

16h-17h : Des livres & Nous (spectacle à partir de 8 ans)

17h15-18h et 20h45-21h30 : Fanfare La Belle Image

18h15-20h30 : Classique, S’abstenir (divers style musicaux par le Conservatoire d’Orléans, l’Orchestre Symphonique d’Orléans et Les Amis de l’Institut)

21h45-23h15 : The Soul Dealers  (soul)

 
Jeudi 7 juillet (soirée proposée par l’Astrolabe, scène de musiques actuelles)

18h-19h/20h-20h30 / 21h45-22h30/23h30-00h30 : DJ SET La Classe Internationale

19h-20h : Anbessa, concert hommage à Manu Dibango

20h30-21h45 : Jungle By Night  collectif instrumental

22h15-23h30 : BCUC (musique africaine, soul, punk rock)

 
Vendredi 8 juillet - « Soirée Jeunesse Essentielle »

18H30-19h15 : Concert Middle School Beatbox

19h30-20h15 : Lhiroyd (afro-pop)

20h30-21h : Rave Lucid (danse hip-hop/electro par la Cie Mazelftreten en partenariat avec le Centre Chorégraphique National d‘Orléans

21h15-22h : DJ set Nikita

22h00-23h : DJ set  Simon Fougère

23h00-00h30 :  DJ set   Boris Way

 
Samedi 9 juillet

16h-20h : Chez Raoul, entre-sort forain tout public

16h-17h15 : Atelier danse par la compagnie Mazelfreten en partenariat avec le Centre Chorégraphique National d‘Orléans

17h15-17h50 :  Fantasie Minor, danse en partenariat avec la Scène Nationale d’Orléans

18h15-19h : TiM concert chanson française

19h15-19h50 : Vivace - version féminine avec Camille Cau et Constance Diard (spectacle chorégraphique proposé par la Scène Nationale d’Orléans)

20h15-21h : Mad Foxes, post-punk

21h15-21h55 et 23h45-0h30 : DJ set DJ Kemicalkem  

22h-23h30 : Last Train  rock

 
Dimanche 10 juillet

16h-19h30 : Chez Raoul (entre-sort forain tout public)

16h30-17h05 : Vivace - version masculine avec Anthony Barreri et Yannick Hugron (spectacle chorégraphique proposé par la Scène Nationale d’Orléans)

17h30-18h15 : L’Art du Rire , seul en scène de Jos Houben en partenariat avec le CADO

18h30-19h15 : La Spire (performance circassienne en partenariat avec le Centre Dramatique National d’Orléans

19h30-21h00 : Sowal Diabi « From Kaboul to Bamako » concert proposé par la Scène Nationale d’Orléans

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents