Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !


- PROGRAMME DE LA SCENE BOURGOGNE d' Orléans en avril et mai 2014

Publié par clodelle45 sur 2 Avril 2014, 00:47am

Catégories : #GRATUIT OU TARIF REDUIT

 

LA-SCENE-BOURGOGNE-ORLEANS.jpg

 

© LA SCENE BOURGOGNE SUR FACEBOOK ICI...

 

 

Après un an de fonctionnement l'Ibiza Café situé 177, rue de Bourgogne à Orléans s'est arrêté mais Florent Taille est resté. Avec son associé Benjamin Kegels il vient tout juste de lancer un nouveau concept, celui de la "Scène Bourgogne". Après quelques travaux, le lieu se veut désormais non seulement bar mais encore salle d'exposition et de concerts.

Côté musique le programme d'avril et mai s'affirme résolument original et varié:  hip hop, electro, folk, auto-sampling, world, Soirée Infrabass en partenariat avec Radio campus - site internet ici - , chanson, reggae, effeuillage Burlesque version chic et glamour... jugez plutôt!

 

EN AVRIL...

Jeudi 3 avril

Scratch.T/Professeur Tazieff/ Pich (Center Coast) hip hop, trip hop, dubstep, H.core

Vendredi 4 avril

Yanos (FAC)/ Fab (censuré Bko) techno, minimal, electro

Samedi 5 avril

Orlando Gabber/ Biodread/ Terrificolor, hardcore, break, gang bang

Dimanche 6 avril

Ty Durden, world, electro

Jeudi 10 avril

Emma Double Té Hache, folk, auto-sampling, bricolage vidéo

Vendredi 11 avril

Yoguy & Jeff (DcrypT), techno, tribe, h.core

Samedi 12 avril

R'N'C's/ The Flug, speed rock,old sound beatbox, boite à rythme

Dimanche 13 avril

Ty Durden, world, electro

Vendredi 18 avril

Romain & Sed, minimal, electro, electrotek

Samedi 19 avril

The Bis Band, tribute de Sting & Police

Dimanche 20 avril

Ty Durden, world, electro

Jeudi 24 avril

Soirée Infrabass par Uk's Cream & Nation Groove de Radio campus 88.3

Vendredi 25 avril

Jo & Niaf (cesium137), electro, techno, minimal

Samedi 26 avril

45 sound system fraternity (Guiding Star Sound, Positive Irie, Smile Jamaica + guest) roots, reggae, ragga

Mercredi 30 avril

Those Bloody Arms/ A Lard H, hardcore, punk sans chien

 


EN MAI...

Vendrdi 2 mai

Lulu le Transistor, house/ electro

Samedi 3 mai

Ternaïd, blues, chanson, folk, world

Samedi 10 mai

45 sound system fraternity (Guiding Star Sound, Positive Irie, Smile Jamaica + guest) roots, reggae, ragga

Jeudi 15 mai

Effeuillage Burlesque version chic et glamour

Vendredi 16 mai

Bouya-K, jungle, d'n'b

Samedi 17 mai

Anniversaire d'Adriana, concert Bull Run, rock

Dimanche 18 mai

Panic Ben Ben & Pulls

Jeudi 22 mai

Soirée Infrabass par Uk's Cream & Nation Groove de Radio campus 88.3

Vendredi 30 mai

Michel Spiel (Notone) & Paul Oberheim (Pattern Factory Operators), electro, techno, break

Samedi 31 mai

Les Zagités, reprises rock

Samedi 7 juin

45 sound system fraternity (Guiding Star Sound, Positive Irie, Smile Jamaica + guest) roots, reggae, ragga

Samedi 14 juin

David Wolk & Eddy Kaiser, Asso Rockocentre

Samedi 28 juin

Quiproquo, Asso Rockocentre

 

LA SCENE BOURGOGNE 

Bar · Salle de spectacle · Galerie d’art

16h/1h

177,  Rue de Bourgogne

45000 - Orléans

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents