Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !


TOURNÉE BISTROPHONIQUE à Orléans - Programme des 14 et 15 septembre 2013

Publié par clodelle45 sur 6 Septembre 2013, 18:13pm

Catégories : #GRATUIT OU TARIF REDUIT

 

 


 

 

La TOURNÉE BISTROPHONIQUE, 9ème du nom se déroulera cette année en même temps que les  Journées Européennes de Patrimoine à Orléans dont le programme est ligne ici...  

 

Les 14 et 15 septembre 2013, temples, églises, cours, places, jardins, caves et des bars seront autant d'étapes d' un parcours musical époustouflant et éprouvant avec une grande nouveauté cette année:  l’Astrolabe et la Scène Nationale d’Orléans invitent "La Colonie de Vacances" le dimanche 15 septembre, pour un final esbroufant des groupes Pneu, Marvin, Electric Electric et Papier Tigre.  Pour ne rien manquer de ce fabuleux programme, notez déjà les jours et les horaires. Si une info vous manque, n'hésitez pas à consulter le site de l'Astrolabe en ligne ici...

 

SAMEDI 14 SEPTEMBRE

 

15h – ED WARNER (Punk Hardcore)
La Croix-Morin – 24 place de la Croix Morin

15H – ROPOPOROSE (Indie Pop)
Chez Babeth – 26 rue des Ormes St Victor

16h – CINÉ-CONCERT NANOUK L’ESQUIMAU (par Ayato et Nicolas Larmignat)
Musée des Beaux-Arts – Place Sainte Croix

16H – ARLT (Chanson / Folk)
Salle de l’Institut du Conservatoire – 4 place Sainte Croix

17H – GEYSIR (Post Rock)

Chez Babeth – 26 rue des Ormes St Victor

17h – LADYLIKE LILY (Folk)
Temple Protestant – Place St Pierre Empont

18H – POIL (Super Hero Music)
L’Atelier – 203 rue de Bourgogne

18H – BINIDU (Yes Music)
Place de la venelle St Pierre Empont

19h – MONSTROMERY (Pop / Rock)
Les Becs à Vin – 8 place du Châtelet

19H – BOY & THE ECHO CHOIR (Dark Pop)
Hôtel Groslot – Place de l’étape

20H – PAON (Indie Rock / Pop)
Parking Chatelet (dernier étage, plein air) – Place du Châtelet

20H – DIE! DIE! DIE! (Post-Punk)
L’Infrared, 37 place du Châtelet

20H – THE CHERRY BONES (Rock Garage)
Le 108 – 108 rue de Bourgogne

21H – WESHOKIDS (Electro)
Le 108 – 108 rue de Bourgogne

21H – SUPERPOZE (Electro / Hip Hop Instrumental)
Parking Chatelet (dernier étage, plein air) – Place du Châtelet

21H – THE CRAFTMEN CLUB (Rock)
L’Atelier – 203 rue de Bourgogne

22H – CAMILLA SPARKSSS (Synth Pop)
L’Infrared, 37 place du Châtelet

22H30 – MADBEN (Electro / Techno)
Parking Chatelet (dernier étage, plein air) – Place du Châtelet

22H45 / 1H – BOOGERS (DJ Set)
L’Infrared, 37 place du Châtelet

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE

CONCERT ORGANISÉ PAR LA SCÈNE NATIONALE D'ORLÉANS ET L'ASTROLABE
17H - LA COLONIE DE VACANCES (Concert Quadriphonique) avec PNEU, MARVIN, PAPIER TIGRE, ELECTRIC ELECTRIC (
Parvis du Théâtre d'Orléans

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents