Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !


Scène Nationale d' Orléans - Programme - Horaires 2012-2013

Publié par clodelle45 sur 23 Mai 2012, 06:41am

Catégories : #THEATRE D'ORLEANS

 

orléans scène nationale mosaïque 2012 2013 web

 

François-Xavier Hauville, Directeur présentera en détail la saison 2012-2013 de la Scène nationale d'orléans le mercredi 30 mai à 18h30, salle Touchard en compagnie de Bruno Lobé Directeur adjoint. 
Pour patienter jusqu'à cette présentation, je vous propose de découvrir ICI les principaux spectacles ... Voici les dates et les horaires au fil des mois.

 

 

OCTOBRE

Beauty Piece

Robyn Orlyn Afrique du Sud

Création 2012

Mercredi 3

 

Boby Lapointe repiqué Comprend qui peut 

Dans le cadre du Festival De Travers

Mardi 9

 

Le Chant Persan

Mardi 16

 

Opéra en concert Svadba-wedding

Musique Ana Sokolovic

Vendredi 19

 

Hommage à John Cage

Wilhem Latchoumia

Mercredi 24

 

Rémo Gary

Dans le cadre du Festival De Travers

Mardi 30

 


NOVEMBRE


 

EZ3kiel extended

Mercredi 14

 

Sextoys

Jeudi 1511

 

Pass Diotima

Mardi 20

 

Sheep

Texte et conception Mohamed El Khatib

Mardi 27 et mercredi 28

 

Soirées baroques

Telemann et Haendel

Vendredi 30

 


DECEMBRE  


Follia Italiana

Samedi 1er

 

Cirque Pan-Pot ou Modérément chantant

Collectif Petit Travers

Vendredi 7

 

Yeepee !!!

Marianne Baillot

Samedi 8

 

Atem (le souffle)/Josef Nadj

Me 12, Je 13, Ve 14, Sa 15/12 (18h) ou

Me 12, Je 13, Ve 14, Sa 15/12 (22h) ou

Di 16/12 (15h) Di 16/12 (19h)

 

Le Salon des refusées

Claire Diterzi

Jeudi 13

 

Piazzolla

Orchestre national de jazz

Dimanche 16 (17h)

 

Cabaret Berlin

Jérôme Marin

Jeudi 20

 


JANVIER


 

Nostalgie de Lisbonne

Mardi 15

 

Flamenco La Edad de Oro

Israel Galván

Jeudi 17 et vendredi 18

 

Quatuor Diotima #2

Mardi 22

 

Vous avez dit classique ?

Teodoro Anzellotti et Christophe Desjardins

Dans le cadre de la 4e édition de La Rue de l’Accordéon

Vendredi 25

 

Baron samedi

Conception et mise en scène Alain Buffard

Jeudi 31

 


 FEVRIER


 

Le Grand C - Cie XY

 Vendredi 8 et samedi 9

 

Le Temps scellé

Hommage à Andrej Tarkovsky

Mercredi 13

 


MARS


 

Un Cairn à John Hollenbeck

Vendredi 8

 

Corelli, concerti grossi

Les Folies Françoises

Dimanche 10 (17h)

 

La jeune fille et la mort

Centre chorégraphique national de Tours

Jeudi 14

 

Musique de chambre

Quatuor Diotima #3

Vendredi 15

Quatuor Diotima #4

Samedi 16

Quatuor Diotima #5

Mardi 19

Quatuor Diotima #6

Mercredi 20

 

Passo

Chorégraphie Ambra Senatore en collaboration avec Caterina Basso

Vendredi 22

 

Concert Staff Benda Bilili

Dimanche 24 (17h)

 

Musique d’Asie centrale

Norouz

Mardi 26

 

Concerto Luminoso

Ensemble La Rêveuse et Compagnie Praxinoscope

Vendredi 29(20h30), Samedi 30 (17h)

 


AVRIL


Soirées performances

Chamber Dance

Ensemble l’Abrupt / Alban Richard

Jeudi 4

Adishatz /Adieu

Conception et interprétation Jonathan Capdevielle

Vendredi 5 et samedi 6

Gonzo Conférence

Samedi 6  (19h30) et 21h30

I Apologize

Mardi 9 

Poetry

Compagnie Léda

Mercredi 10 et jeudi 11 (19h30)

BUB ⁄ Bouncing Universe in a Bulk - Orizon  

Mercredi 10

(M)imosa

Jeudi 11

 


MAI


Concert Plorer, Gemir, Crier

Jeudi 2

 

Récital de clavecin

Christophe Rousset

Mercredi 15

 

Les Apothéoses

Les Talens Lyriques - Direction Christophe Rousset

Jeudi 16 

 

Vortex

Phia Ménard

Vendredi 17 et samedi 18

 

Le chant des steppes

Musiciens de Mongolie

Mardi 21

 

Wonderful world

Jeudi 30

 


JUIN


Les Beaux Orages (qui nous étaient promis)

Jeudi  06

 

Le Bel Canto en Italie et en France

Mercredi 12

 

Soirées Ecosse et cornemuses

Musique ancienne d’Écosse

For ever Fortune

Mardi 18 

 

Une soirée, deux concerts

Nu-piping #1

Erwan Keravec

Mercredi 19

 


 

  Les Samedis du jazz Hall du Théâtre – 17h - Entrée gratuite

Quatrième saison

Au fil de l’histoire du jazz… en  partenariat avec l’Association Ô Jazz !

 

Samedi 15 septembre

Il était une fois le jazz…

(tournée bistrophonique)

Mazurier–Taïb Quintet

 

Samedi 20 octobre

Le blues, aux origines…

Missin’ Train (quintet)

 

Samedi 24 novembre

Du new Orléans

au dixieland…

Dixie & d’ailleurs (septet)

 

Samedi 22 décembre

Les années swing

City-Swing (sextet)

 

Samedi 26 janvier

Au temps du jazz manouche…

(Rue de l’accordéon)

Swing 45 (quartet)

 

Samedi 16 février

Les années “bop” : le be-bop

Mazurier–Taïb Quintet

 

Samedi 23 mars

Les années “bop” : le post bop (hard-bop, fusion)

WW Quintet

 

Samedi 20 avril

Jazz “électrique”, hommage au Corea Electric Band

Marcel et Solange (trio)

 

Samedi 25 mai

Jazz électro

4,5 G Richter (trio)

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents