Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !

Publié le par clodelle45
Publié dans : #GRATUIT OU TARIF REDUIT

repetition-inauguration-Ligne-B-tram-AgglO-Orleans-Val-de-.jpg

Photo © www.skillvalley.fr

 

Inauguration de la ligne B du tram à Orléans : le programme du 29 juin

 

Dix ans après la naissance de la ligne A du tramway à Orléans, la ligne B  vient compléter l’offre globale existante du réseau TAO. Avec 25 stations, elle desservira 5 communes d’Est en Ouest. Elle s’inscrit dans une volonté d’amélioration de la qualité de vie et d’embellissement de la Ville. L’Agglomération Orléans Val de Loire, le maître d’ouvrage et les communes du tracé ont choisi de mettre l’accent sur la qualité des aménagements urbains et la végétalisation.

 

La cérémonie officielle d'inauguration de la ligne B, seconde ligne de tram de l'’Agglomération Orléans Val de Loire aura lieu à 14h, place De Gaulle. Par la suite, de 16h à 21h, près de 50 animations seront réparties sur 8 stations. A partir de 16h, il sera possible de circuler gratuitement sur la ligne B pour profiter des festivités. Les animations ont été conçues par les associations et partenaires locaux, pour petits et grands.

 

A La Chapelle Saint-Mesmin, c’est à la station Georges Pompidou que se dérouleront les animations :

*    De 17h à 18h, une initiation au tai-chi-chuan par les jeunes de Micy.

*    De 16h à 18h, une randonnée pédestre est proposée pour rejoindre la place De Gaulle avec l’Union Sportive Chapelloise le Mille-Pattes.

*    De 16h00 à 20h00, animation Bicross réalisée par l’Union Sportive Chapelloise le Bi-club.

*    De 20h à 21h, c’est l’Harmonie la Chapelle qui clôturera la soirée en musique.

*    de 16h à 21h, une buvette proposée par les Jeunes de Micy

A Ingré, la station Trois Fontaines sera animée :

*      De 17h à 20h,  modèles réduits et trains miniatures d’Ingré.

*      De 18h à 21h, Anim’à fond proposera des démonstrations de jonglerie, sculpture sur ballon et maquillage.

*      De 19h à 20h30, ce sont les démonstrations de Taekwondo qui prendront place.

*      De 19h à 19h30, L’Harmonie municipale donnera un concert.

*      De 19h30 à 20h, la Chorale de Bel Air prendra la suite.

*      De 20h00 à 20h30, Essencia da Capoeira terminera les animations de cette station avec des démonstrations.

A Saint-Jean de la Ruelle, à la station Rol Tanguy :

*      De 16h30 à 17h, la bibliothèque jeunesse accueillera les adultes "pour une envolée de mots".

*      De 18h à 18h30 la bibliothèque jeunesse accueillera les enfants "pour une envolée de mots"..

*      De 17h à 18h, c’est avec un concert de Swan Orchestra que l’animation musicale débutera.

*      De 18h à 20h, des démonstrations du club d’escrime stéoruellan.

*      De 17h à 19h, des animations enfants seront proposées par l'espace Rol Tanguy.

*      De 19h à 21h, repas de quartier par l'espace Rol Tanguy

*      De 19h à 20h, fin de la soirée au rythme des percussions africaines avec Musique et sourire.

A Orléans, les festivités se dérouleront dans 4 stations :

 

*      Porte Dunoise :

o       De 17h à 19h, les Compagnons Chalandiers d’Orléans, Les Mariniers de Jeanne, Cigale et Grillon pour des chants de marine de Loire.

o       De 19h à 22h, Anim’Madeleine et Oma organisent un pique-nique.

o       De 19h à 19h30, le groupe folklorique Sologne Blaisois animera la station.

o       De 19h30 à 20h15, un spectacle de danse sera proposé par Rock et Salsa.

o       De 20h15 à 21h00, un concert de cornemuses et percussions sera donné par Dihun Keltieg.

o       De 21h00 à 21h45, Rock et Salsa clôtureront les animations de cette station avec un spectacle de danse.

o        

*      Place De Gaulle,

o       De 16h à 20h, des dégustations de la Chambre Patronale de la Boulangerie du Loiret seront proposées.

o       De 16h à 17h30, ce sont les démonstrations de Okama Arts Martiaux qui prennent place.

o       De 17h30 à 18h, le Budokan Karaté Club fera aussi des démonstrations enfants, adultes et de body karaté.

o       De 18h à 19h, ce sont le tango argentin, la valse et milonga du Tango Porteno qui feront bouger les habitants. A la même heure, l’école de danse Isabelle Chaperon (classique et jazz) donnera un spectacle et proposera un flashmob.

o       De 19h à 20h30, Art Tempo terminera la soirée avec L’Envol, la Chorale la Baraka et Saint-Cyrphonie de Saint Cyr en Val.

 

*      Station Eugène Vignat, (toutes les animations ont lieu dans le parc pasteur)

o       De 16h à 21h, jeux et découvertes autour de la diversité urbaine avec le Museum d’histoire naturelle.

o       De 16h à 21h, l’association des modélistes ferroviaires du centre proposera des ateliers découverte de miniatures.

o       De 17h à 19h30, un stand découverte d’Orléans Loiret Basket attendra les habitants.

o       De 17h à 19h30, des mini-matchs avec Orléans Basket.

o       De 19h à 19h30, avec Tout Feu Tout Swing, des ateliers chorégraphiques et démonstrations.

o       De 19h30 à 20h, Dance Irish, la danse irlandaise pour finir les festivités de cette station.

 

*      Station Mozart,

o       De 16h à 19h30, Franprix offrira des crêpes.

o       De 18h à 19h, il sera aussi possible d’assister à des démonstrations de l’USO Loiret Judo Jujitsu.

o       De 19h à 20h, l’Harmonie Saint-Marc Saint-Vincent clôturera les festivités de cette station.

 

A Saint-Jean de Braye, la station Léon Blum Mairie proposera 8 animations.

*      De 16h30 à 21h, le Comité des fêtes de St-Jean de Braye propose une buvette payante.

*      De 17h à 17h40, des artistes lycéens du lycée Monod feront diverses démonstrations d’aérobic, de badminton, d’accrosport) et de magie…

*      De 17h45 à 18h15, l’Ecole du cirque Grüss donnera un spectacle.

*      De 18h40 à 19h15, démonstrations de Smoc Taekwondo.

*      De 19h45 à 20h30, le concert déambulatoire de La Banda d’Art Musique Loisirs mettra l’ambiance à la station.

*      De 17h à 20h, Basket’land proposera des ateliers découverte.

*      De 18h15 à 18h40, Zinnya duo guitare voix à écouter ICI  (World Acoustic Groove) continuera les festivités en musique.

*      De 19h15 à 19h45, la Cie Clin d’œil, proposera un spectacle de théâtre déambulatoire qui clôturera les animations à Saint-Jean de Braye.

 

 

Commenter cet article

Articles récents

 

 

Hébergé par Overblog