Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !


L'ASTROLABE à Orléans programme septembre à décembre 2011

Publié par clodelle45 sur 6 Août 2011, 00:44am

Catégories : #GRATUIT OU TARIF REDUIT

logo-astrolabe.jpg

 SEPTEMBRE 2011


 

 Jeudi 15 20h30

Les Ateliers de l’Astro : Pork Torta – Rock (à l’Atelier au 203 rue de Bourgogne)

 

Vendredi 16 20h30

Vendeurs d’Enclumes – Chanson (au Théâtre d’Orléans)

 

Samedi 17 à partir de 15h00

Tournée Bistrophonique #7 (dans toute la ville et à l’Astrolabe)

Le programme détaillé du BARATHON 2011 est en ligne ICI

Mercredi 28 20h30

Pigeon John + 1ère partie – Hip-pop


OCTOBRE 2011


Lundi 3 20h30

Les Ateliers de l'Astro: Angil + Deschannel – Pop / Electro (à l’Atelier au 203 rue de Bourgogne)

 

Mardi 4 20h30

Connan Mockasin + St Augustine – Rock

 

Mercredi 5 20h30

Yael Naim + Mesparrow – Chanson (au Théâtre d’Orléans)

 

Mercredi 12 20h30

Bertrand Belin + Bastien Lallemant – Chanson (au Théâtre d’Orléans)

 

Jeudi 13 19h00

Kid Bombardos – Rock (au Centre Culturel de l’Université)

  

Vendredi 14 20h30

Barrence Whitfield and The Savages + Twister Cover – Rock’n’Roll

 

Dimanche 16 20h30

Alela Diane + 1ère partie – Pop

 

Vendredi 21 20h30

Catch Me In You Can – Performances Rock Dessin

  

Samedi 22 20h30

Sofy Major + Incise + Ignated Farts - Rock

 


NOVEMBRE 2011


 

Mercredi 2 20h30

Raekwon + Fowatile – Hip-hop

  

Jeudi 3 20h30

Lilly Wood and The Prick + 1ère partie – Pop

 

Vendredi 4 20H30

Poney Club + Tropics & Meridians – Post-Rock

 

Lundi 7 20h30

Catherine Ringer – Chanson

 

Vendredi 11 20h30

Winston McAnuff et Bazbaz + 1ère partie - Reggae

 

Samedi 12 20h30

Herman Düne + 1ère partie – Folk Rock

 

Mardi 15 20h30

Roots Manuva + 1ère partie – Hip-hop

 

Mercredi 16 20h30

Zebda + A travers… Higelin 3 – Zebdaisme

  

Samedi 19 16h00

Pascal Parisot présente « Bêtes en Stock » – Jeune Public (au Théâtre Gérard Philipe Orléans La Source)

  

Mercredi 23 20h30

Aucan + Picore – Electro / Rock

  

Jeudi 24 20h30

Joey Starr + 1ère partie - Rap

 

Mercredi 30 20h30

Red Waters – Opéra (au Théâtre d’Orléans)


DECEMBRE 2011

 


Jeudi 1 20h30

Knut + Nesseria + Chaos Rules – Metal

 

Vendredi 2 20h30

Gablé + Siskiyou – Rock / Folk

 

Mercredi 7 18h30

Ciné-concert « Morse » par Leif Vollebeck

 

Vendredi 9 20h30

Support Your Local Band # 11 – Découverte

  

Vendredi 16 22h00

Bubble Boum thème « Contes et légendes » - Party


 

 INFOS / BILLETTERIE

 

Points de vente

Réseau Billetel / FNAC et Ticketnet + Planète Claire (rue de la croix de Malte, Orléans)

Tarif Réduit  chômeurs, Rmistes, - de 26 ans

PAC  Pour les porteurs de la carte en vente à la maison de l'étudiant

J Pass Pour les porteurs de la carte

Abonnements  en vente  à L'Astrolabe

Tarif Abonné en vente uniquement à Planète Claire (rue de la croix de Malte, Orléans), dans la limite des places disponibles.

 

L'astrolabe

SITE INTERNET ICI... 

info@lastrolabe.org 

1, rue Alexandre Avisse (entrée Boulevard Jean jaurès)

45 000 Orléans

02.38.54.20.06

PARKING

Le parking Baron est gratuit le soir des concerts


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents