Pierre Perrault, Président de l'incontournable association culturelle orléanaise ABCD vient tout juste de l'annoncer: Have the Moskovik, Benjamin Sanz Quintet, Suissa, Bernard Adamus, Mirage Ensemble, Paname Swing, Les Amuse-Gueules et Taraf Istolei sont les artistes programmés du 18 au 22 septembre à la Guinguette LA BELLE EQUIPE dans le cadre des concerts gratuits du Festival de Loire 2013.
Juste à côté de la scène vous retrouverez l'incontournable buvette et le stand de restauration rapide tenus par les bénévoles. Les bénéfices engrangés pour l'occasion permettront à l'association de perdurer dans un contexte morose où baissent les subventions et le pouvoir d'achat de tous.
SITE DE L'ASSOCIATION ABCD ICI...
Mercredi 18/09
19h00
Have the Moskovik
Post-rock où s’entremêlent boucles de guitare, violon, samples engagés et poétiques.
Géraldine, violon, Jean-Niels, guitare, Marcello, batterie, Laure, danse.
En savoir plus sur internet ici...
22h45
Benjamin Sanz Quintet
Rendre la musique improvisée et le jazz à la musique populaire….
Benjamin Sanz, batterie, Rasul Siddik, trompette, Logan Richardson, saxophone, Matthieu Jérôme, piano, Matyas Szandai, contrebasse.
En savoir plus sur internet ici...
Jeudi 19/09
19h00
Suissa
Se dévoile et livre des chansons drôles et à fleur de peau…
David Suissa, guitare, chant, Eric Prost, saxophones, Hadrien Santos da Silva, batterie.
En savoir plus sur internet ici...
22h30
Bernard Adamus
Révélation de la nouvelle scène québécoise. Les fées du blues et de la musique folk ont fortement chahuté le berceau de ce joli bébé Polonais devenu québécois à l'âge de trois ans.
Bernard Adamus, chant, guitares, harmonica, Tonio Morin-Vargas, batterie, Renaud Gratton, trombone, Philippe Legault, sousaphone, Jérôme Dupuis-Cloutier, trompette et claviers.
En savoir plus sur internet ici...
Vendredi 20/09
19h00
Mirage Ensemble
Combinaison explosive d’un jazz acoustique, mélodique et groovy dans un monde où la musique ne trouve pas de frontière.
Jens Nyland, drums, Lars Halvard Sutterud, trombone, Steinar Glas, basse, Magnus Malmedal Drågen, trompette, Marius L. Igland, guitare, Joakim Bergsrønning, saxophone.
En savoir plus sur internet ici...
22h45
Paname Swing
C’est la rencontre audacieuse du Swing-Musette gitano-parisien et du "groove" noir-américain.
Jean-Yves Dubanton, guitare, Jean-Claude Laudat, accordéon, Laurent Fradelizi, contrebasse, David Georgelet, batterie.
En savoir plus sur internet ici...
Samedi 21/09
21h30
Les Amuse-Gueules
Assortiment sucré-salé de chansons à voir. Un délice pour les oreilles, un bonheur pour les yeux.
Aimée Leballeur, Daniel Prat, Pascal Barcos
En savoir plus sur internet ici...
23h30
Fantasy Orkestra
Bal loufoque qui dépoussière les musiques, des années 30 aux années 90.
Aimée Leballeur, Muriel Blondeau, Jérôme Marin, Fred Albert Le Lay, chant, Pascal Mahé, accordéon, Fred Ferrand, accordéon, Eric Eichwald, guitare, Pascal Barcos contre-bassine.
Dimanche 22/09
15h30
Taraf Istolei
La Loire s’est faite Danube dans la tête d’une bande de musiciens à l’humeur nomade, le Taraf nous entraîne au cœur des musiques populaires et tsiganes d’Europe de l’Est.