Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !

Publié le par clodelle45
Publié dans : #GRATUIT OU TARIF REDUIT

bulles-en-val-affiche-BD-2013.jpg

L’affiche du festival BULLES EN VAL 2013 a été réalisée par Jean BARBAUD et colorisée par AFROULA

 

BULLES en VAL

Office Municipal Culture et Loisirs 

Mairie - 60 rue de St Denis

45560 St DENIS en VAL

06 20 30 27 99

 

Pour sa 12ème édition les 9 et 10 février 2013, le Festival de la Bande Dessinée BULLES EN VAL recevra une cinquantaine d’auteurs de la France entière et pour la première fois de Suisse et Belgique.

En savoir plus...

Le festival se déroulera suivant de multiples axes:

- Ateliers pédagogiques auprès des scolaires et à la médiathèque

- Exposition  à l’Espace Culturel

- Conférence au CERCIL

- Dédicaces, rencontre auteurs (55 auteurs attendus. Vous trouverez à la fin de cet article la liste au 30/11/2012 (non exhaustive sous réserve de modifications). N'hésitez pas à consulter dans les semaines à venir la mise à jour sur INTERNET ICI...

- Petites maisons d’éditions, fanzine et auteurs indépendants

- Librairie, bouquinistes et para BD

- Vente neuf et occasion, figurines, manga,

- Librairie : LEGEND BD

- Stands : Ah la Folie, La Bouquinerie, Univers BD 89, Bulles Magiques, Lorbaflo, H.M.P., Les Bozart 

- Editeurs indépendants : MAKAKA Editions, Editions GRR…ART, ASSOR BD, RdF,  Les Petits Sapristains, Editions Cambrousse, Révasion 

Auteurs attendus au 30/11/2012  

- AFROULA : Les Dézingueurs (Bamboo)

- Ludwig ALIZON : Barbeuk et Biaphynn, Ogres (Soleil), Travis (Delcourt)

- Fabrice ANGLERAUD : Chroniques de la Lune Noire, Arcanes de la Lune Noire (Dargaud)

- Dominique ARROUAYS : Childéric le Lombric, L’Homme Qui, Zolanimaux (RdF)

- J-Michel ARROYO : Airblues, L’Escadrille Têtes Brûlées (Zéphyr BD)

- Jean BARBAUD : Les Dézingueurs, Dents de la Guerre (Bamboo), Gueules de Zings (Vents d’Ouest)

- Arnaud BETEND : Batchalo (Delcourt)

- Claire BIGARD : Le Casque d’Agris (Assord BD)

- CALLIXTE : 2CV pour une Egérie, Le Pilote aux deux Visages, Eightball Hunter (Paquet)

- CED : Wikipanda, Le Passeur d’Ames, Un an sans Internet (Makaka)

- Jean-François CELLIER : Jeanne la Pucelle, Alice, Le Maître du Hazard (Soleil)

- Loïc CHEVALLIER : Kenji le Ninja (Clair de Lune)

- CRIP : Studio Danse (Bamboo)

- DAV : Gottferdom Studio, Les Garnimos (Soleil)

- Bernadette DESPRES : Tom Tom et Nana (Bayard)

- Régis DONSIMONI : Angus (Ankama)

- Matthieu DURAND : Rafale Leader, Team Rafale, Airblues (Zéphyr BD)

- Paul FRICHET : Inlandsis (Soleil)

- J-Charles GAUDIN : Marlysa, Les Arcanes du Midi Minuit, L’Assassin Royal… (Soleil)

- GEG : Léo et Lu, La Bande à Ed (Grrr…Art)

- Nicolas GUENET : Orks, Yiu (Soleil)

- Yoann GUILLO (coloriste): Largo Winch (Dupuis), Tibill le Billing, Voyage aux Ombres (Soleil)

- Sylvain GUINEBAUD : Kookaburra Universe T14, La Geste des Chevaliers Dragons (Soleil)

- HAMO : Special Branch (Glénat), L’Envolée Sauvage (Bamboo)

- Thierry JOLLET : Agatha Christie (E.Proust)

- Gilles LAPLAGNE : Unité Félin (Zéphyr BD)          

- Li AN :  Les Maitres de l’Etrange, Gauguin (Vents d’Ouest), Boule de Suif (Delcourt)

- Silvio LUCCISANO : Alesia (Assord BD)

- MILY CHANTILLY : Confessions d’un Canard Sex Toy (Ankama)

- Nicolas MITRIC : Ultime Voyage en Alchimie (Glénat), 7 Dragons (Delcourt), Tessa (Soleil)

- OL TICHIT : Dessine moi un Monstre, Bazile (Makaka)

- Vincent PERRIOT : Belleville Story (Dargaud), Dog (Ed de la Cerise)

- Arnaud POITEVIN : Le Marin, l’Actrice et la Croisière Jaune (Quadrants)

- Anne RICHER DE FORGES : Childéric le Lombric, L’Homme Qui (RdF)

- Hervé RICHEZ : Sam Lawry, le Messager, Sur les Bords du Monde, les Dézingueurs (Bamboo)

- Johannes ROUSSEL : Trajectoires (Glénat), HMS (Casterman)

- Mickaël ROUX : Jeu de Gamin (Bamboo), Gaspard et le Phylactère Magique (E.Proust/BD boum)

- SANDRO : Histoires de Bretagne (Soleil), Colomba (DCL), Kirsten (Quinquet)

- Roger SEITER : Trajectoires, Special Brunch (Glénat), HMS (Casterman), Les Fantômes du Passé (E.Proust)

- SIMEON : Zolanimaux (RdF)

- SHUKY : Chevaliers, Poil de Citrouille part en Vadrouille, Edouardo le Renardeau (Makaka)

- Stan SILAS : La Vie de Norman (Makaka)

- SPIT : Bishot (Révasion)

- Franck TACITO : Little Alice in Wonderland (Glénat), Claudia Chevalier Vampire (Nickel)

- Julien TELO : Mary Kingsley (Glénat)      

- Cyril TRICHET : Les Arcanes du Midi Minuit (Soleil)

- TURALO : Idées Reçues…et Corrigées (Delcourt),

- ULLCER : Zodiaque, Vents Contraires (Delcourt)

- VALP : Ashrel (Delcourt)

- Thierry VIVIEN : La Guerre du Retour Contre Attaque (Jungle)

- WALTCH : Ecolo Attitude, Chevaliers (Makaka), World of Nolife (Vents d’Ouest)

- Robin WALTER : KZ Dora (Des Ronds dans l’O)

 

 


Commenter cet article

Articles récents

 

 

Hébergé par Overblog