Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !


BULLES EN VAL : Exposition de Laurent Astier en ouverture le 5 février 2020 - Salon des auteurs 7 et 8 mars

Publié par clodelle45 sur 29 Janvier 2020, 23:35pm

Catégories : #LOISIRS EN REGION CENTRE, #EXPOSITIONS REGION CENTRE, #JEUNE PUBLIC

 

L’aventure continue BULLES EN VAL!  La 19e édition organisée à SAINT DENIS EN VAL par l’Association Office Municipal pour la Culture et les Loisirs (OMCL) débutera le 5 février 2020 avec l’exposition de Laurent Astier, invité d’honneur et s’achèvera les 7 et 8 mars par le traditionnel salon des auteurs.

 

Orienté vers la Bande Dessinée, ce festival sympathique, familial et convivial ayant attiré 3400 visiteurs en 2019 vous propose de découvrir cette année des auteurs, des spectacles, des animations, une exposition...  

 

 

 

 

 

 

 

👀  Tout un programme à découvrir en détail dans la suite de cet article !

 

 

 

Notez bien que la liste des auteurs présents mise à jour au 5 janvier dernier est non exhaustive et susceptible  de modifications.

Pensez à consulter les mise à jour ici sur internet…   

  •  Renseignements

07 68 40 17 37 -  bullesenval@free.fr Sur le site de Saint Denis en Val ici... 

 

 

 

 

Interventions pédagogiques

 

  • Vendredi 7 février:  atelier au collège Val de Loire animé par Jean-Yves DUHOO et le CNRS d’Orléans autour de la BD « Dans les Secrets du Labo » au Editions Dupuis
  • Vendredi 6 mars:  8 auteurs rencontreront 480 élèves des différentes classes de St Denis en Val.

 

 

Médiathèque de la Loire

  Médiathèque de la Loire – site internet ici…    

 

  • Exposition : « Créer une BD avec Gaspard » par BD BOUM du 13 au 30 janvier.
  • Samedi 1er février 10h00 : Café BD présentation de coups de cœur BD et auteurs de Bulles en Val.
  • Mardi 18 février 15h00 : Atelier Manga par Christophe Cointault : à partir de 9 ans sur inscription.
  • Mardi 25 février 14h00 : Atelier « Viens créer ton masque Manga » à partir de 6 ans sur inscription.
  • 4 mars 16h : Contes illustrés de la Cie Troll avec au dessin Mickael ROUX

 

 

Exposition 

 

 

 

 

  • Du 5 février au 4 mars à l’Espace Culturel, puis sur le salon les 7 et 8 mars

Planches originales de Laurent Astier, invité d’honneur.

 

Présence de l’auteur le 5 février à 18h pour une table ronde animée par Stéphane Berducat chroniqueur BD l’Accro des Bulles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Animations sur le salon les 7 et 8 mars

 

  • Espace lecture, dessin, coloriage à disposition des enfants.
  • Atelier maquillage gratuit pour les enfants 
  • Ateliers d’initiation au dessin avec Pépé
  • Atelier BD avec tablette le samedi de 14h à 16h. Sur inscription préalable à la médiathèque
  • Spectacles gratuits à 16h00 pour tout public avec 2 créations originales :

Samedi : « Le Grand Méchant Renard » de la Cie Jeux de Vilain (45mn) d’après l’album de Benjamin Renner aux éditions Delcourt

Dimanche : « Anda et le Cheval Takhi » par la Cie des Sans Lacets (45mn) 

 

 

Et aussi…

 

  •  50 auteurs, scénaristes, dessinateurs, coloristes à découvrir ou redécouvrir en dédicace.
  • Albums, neuf et d’occasion, para BD, librairie spécialisée, bouquinistes, Editeurs, fanzine. 
  • Exposants : Legend BD, Ah la Folie, La Bouquinerie, Univers BD 89,  La BD 2 Collec, Lorbaflo, H.M.P., Bozart, La Ribambulle, Flamival, Eric Ivars, Les Dessins de la Compote, Ed. Grrr…Art, L.Péguy, Ed. de la Fibule, Poulailler Production, Will Argunas Shop, Gotho, Richer de Forge Edition, Le Cacograph, Crédit Agricole

   

 

 

LES AUTEURS AU 05/01/2020

 

Liste non exhaustive au sous réserve de modifications

Mises à jour à consulter ici sur internet…   

 

 

 

  • Stéphane AGOSTO : Ciel sans Pilote (Zéphyr BD)
  • Guillaume ALBIN : La Diagonale des Fous (Ultra BD), Les Sbires du Donjon de Naheulbeuk (Clair de Lunes)
  • Fabrice ANGLERAUD : Les Chroniques de la Lune Noire (Dargaud)
  • ANLOR (dimanche) : Camp Poutine (Grand Angle)
  • Will ARGUNAS : Legends Never Die (édité par l’auteur)
  • Laurent ASTIER : La Venin (Rue de Sèvre)
  • Xavier BETAUCOURT : Sortir de Terre (Ed de la Gouttière)
  • Frédéric BIHEL (dimanche) : Malaurie l’Appel de Thulé (Delcourt), Milady ou le Mystère des Mousquetaires (Futuropolis)
  • Pascal BRESSON : Simone Veil (Marabulles), Bugaled Breizh (Boite à Bulles)
  • Patrick BRESSOT : Les 3 Pirates (Grrr…art)
  • Michel CHEVEREAU : La Pin up du B24 (Grand Angle)
  • Laetitia CORYN (samedi) : Priscilla (Glénat)
  • Ambroise CREICH : Orléans, Blois (Petit à Petit)
  • Joachim DIAZ : Harden (Le Lombard)
  • Thomas DU CAJU : Les souris de Leningrad (Zéphyr BD)
  • Jean-Yves DUHOO (samedi) : Dans le Secret des Labos (Dupuis)
  • Arnaud FLOCH’ (dimanche) : Mojo Hand, Emmet Till (Sarbacane)
  • GALIEN : Les 1000 mystères d’Arsène Lupin (Cerises et Coquelicots)
  • Philippe GARAND : Le Petit Œuf (Poulailler Production)
  • Mitch GARCIA : Voyages Temporels (Flamival)
  • Jean-Charles GAUDIN : Il était une fois l’Homme (Soleil)
  • GEG : La bande à Ed, Léo et Lu (Grrr...art)
  • Emmett GIGOWATTS : Voyages Temporels (Flamival)
  • GOTHO : mangaka
  • Régis HAUTIERE : La Guerre des Lulus (Casterman)
  • Jean-Luc HIETTRE : Le Grand Fleuve (Paquet)
  • Eric IVARS : Tout fout le Camp
  • Iwan LEPINGLE : Une Ile sur la Volga (Sarbacane)
  • Li AN : Mishima (Vents d’Ouest)
  • Bruno MARTINEAU (dimanche) : Blois, Orléans (Petit à Petit)
  • Fabrice MEDDOUR : Après L’Enfer (Grand Angle)
  • Gilles MEZZOMO : Le Maître des Iles (Glénat)
  • Thierry NOUVEAU : Les Enigmes de Léa (Bamboo), Léo et Lola (Clair de Lune)
  • Laurence PEGUY : illustratrice
  • Pascal PELLETIER : G.I.G.N. (A&H Edition)
  • Olivier PERRET : Quelques Jours à Vivre (Delcourt)
  • PHILAN : Sergio Leone (Glénat), Jeu de Dames (Grand Angle)
  • Christophe PICAUD : Une Aventure de Rouletabille, L’Assassin Royal (Soleil)
  • François PLISSON : Tristan le Ménestrel (La Fibule)
  • Arnaud POITEVIN : Une Aventure des Spectaculaires (Rue de Sèvres)
  • Didier RAY : Les Mondes de Brik & Brok (Cerises et Coquelicots), Alpha Premières Armes (Le Lombard)
  • RELIO : Les dessins de la Compote
  • Anne RICHER de FORGE : Childeric le Lombric
  • Mickaël ROUX (dimanche): Julio Biscotto (Monsieur Popcorn), Préhistoric Rich, Loulou et Momo (Tourbillons Editions)
  • Stan SILAS : Biguden, Parasites (Paquet), Chaton contre Dinosaure (Jungle), Super Caca (Delcourt)
  • Philippe TARRAL : Messmer (Grand angle), Le Courrier de Casablanca (Paquet)
  • WALLACE : Air America (Zéphyr)
  • Le Fanzine Orléanais Le CACOGRAPH avec Frédéric Degranges, Vincent Burille et Stanislas Gros.
  • Éditions Richer de Forge avec François Oliva-Blin, Dominique et Morgane Arrouays

 

 

 

Organisation : Association Office Municipal pour la Culture et les Loisirs (OMCL)

Espace P. Lanson, rue de Bourgneuf

Samedi  7 et Dimanche 8 mars

Horaire : 10h à 18h  

 

Adultes : 3 €  (5€ les 2 jours)  Moins de 18 ans : gratuit

Accès : Lignes de Bus N° 5 et 16

Parking à proximité, Restauration rapide, accès PMR

 

Renseignements 07 68 40 17 37

 

                                          

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents