Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

VIVRE AUTREMENT VOS LOISIRS avec Clodelle

Rencontrez les artistes, les créateurs, les intervenants, les organisateurs... Et sortez vite de la morosité !

Publié le par clodelle45
Publié dans : #VIVRE MIEUX AU QUOTIDIEN

Les  jeunes de la Région Centre Val de Loire ayant participé à la compétition nationale des Olympiades des métiers en mars dernier ont affronté les 630 candidats de moins 23 ans venus de toute la France. Ils se sont hissés en haut du podium avec 24 médailles (6 médailles d’Or, 4 médailles d’argent, 3 médailles de bronze 10 médailles d’excellence et 1 médaille de bronze à la compétition Abilympics).

François BONNEAU, Président de la Région et Cathy MUNSCH-MASSET, Vice-Présidente déléguée à l’éducation et à l’apprentissage remettront des prix à ces jeunes médaillés (dont vous trouverez la liste ci-après) lors de la réception organisée en leur honneur vendredi prochain.

 

Crédit photo site de la Région Centre Val de Loire ici...

 

 

LISTE DES MÉDAILLÉS

 

 


Médailles d’Or :


* Horticulture : Nathan SEVIN (Ecole d’Horticulture d’Orléans La Mouillère - 45)

* Carrelage : Florian SERVANT (CFA BTP St Pierre des Corps - 37)

* Installation électrique : Vincent DERIAUD (salarié – Sidiailles - 18)

* Arts Graphiques et Pré-Presse : Sandy CHAMPION (ETIC-ESTACOM Blois - 41)

* Plâtrerie et Construction sèches : Alexis GUIMONT (salarié – Concriers - 41)

* Imprimerie : Jérémy KOOTZ (Salarié – St Cyr sur Loire - 37) (médaillé d’argent aux 43èmes Olympiades des Métiers)


Médailles d’Argent :


* Mécatronique : Thomas BECHADE et Benoit GALLOU (CFAI Centre – Châteaudun - 28)

* Mécanique Véhicule Industriel : Kevin SOULAT (CFA Promotrans – St Ouen - 41)

* Contrôle Industriel : Amaury BERTRAND (CFAI – Amboise - 37)

* Bijouterie-Joaillerie : Noémie FIEUX (Lycée Jean Guéhenno - St Amand-Montrond - 18)


Médailles de Bronze :


* Charpente : Alexis DAMIENS (Les Compagnons du devoir - Villaz-74 – résidant à Vieuvicq -28)

* Tournage : Jordan METIVIER (CFAI Centre-La Chapelle St Mesmin – 45)

* Web Design : Kévin MERCIER (Lycée St Paul Bourdon Blanc – Orléans – 45)

* Art floral : Thibault JOUSSE en Compétition Abilympic (Olympiades pour les personnes en situation d’handicap) :(apprenti au LPP et UFA Nazareth - Ruille sur Loir - 72 – résidant à Mondonville - 28)


Médailles d’excellence :


* Jardinier/Paysagiste : Julien CROIZARD et Nicolas PARIS (CFAAD Cher – Le Subdray - 18)

* Sommellerie : Robin GURGUI (Lycée Albert Bayet – Tours - 37)

* Couverture Métallique : Maxence BELLANGER (Les Compagnons du devoir – Villaz -74 – résidant à Thore-la-Rochette - 41)

* Plomberie et Chauffage : Thomas AURY (CFA BTP 37 –St Pierre des Corps- 37)

* Fraisage : Flavio RASTEIRO (CFAI Centre La Chapelle st-Mesmin - 45)

* Soins Esthétiques : Laura CLERICE (Ecole d’esthétique et Cosmétique – Tours - 37)

* Taille de Pierre : Antoine BADIN (Lycée G. Brzeska – St Jean-de-Braye - 45)

* DAO Dessin Industriel : Quentin FOUQUET (Lycée G Eiffel – Tours- 37)

* Chaudronnerie : Florian TROCHOU (AOCDTF CENTRE Tours -37)

* Pâtisserie/Confiserie : Medhi DAGHARI (CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Loiret –Orléans – 45)

 

 

LES OLYMPIADES DES METIERS 2017

 

 

  • Les sélections régionales se sont déroulées dans 26 lycées et CFA de la région Centre-Val de Loire entre le 30 janvier et le 18 mai 2016.
  • Les finales nationales ont eu lieu à Bordeaux, Région Nouvelle Aquitaine, du 9 au 11 mars 2017.
  • La compétition mondiale est prévue à Abu Dhabi, Emirats Arabes unis, du 14 au 19 octobre 2017. EN SAVOIR PLUS... 

 

Commenter cet article

 

 

 

 

 

 

 

Pour me contacter, cliquez ici...

 

 

Retour à la page d' accueil ici...

 

 

 

  

 

 

   

 

 

 

   

     

 

 

 

Articles récents

 

 

Hébergé par Overblog